김태준
(Tae-Jun Kim)
1
홍서준
(Seo-Jun Hong)
2
권성준
(Seung-Jun Kwon)
3,*
-
학생회원, 한남대학교 건설시스템공학과 석사과정
-
학생회원, 한남대학교 건설시스템공학과 학사과정
-
종신회원, 한남대학교 건설시스템공학과 교수, 교신저자
Copyright Ⓒ 2026 by The Korea Institute for Structural Maintenance and Inspection
Keywords
Compressive strength, Sorptivity, Water absorption, Carbonation rate coefficient, Coarse aggregate, Mortar
핵심용어
압축강도, 내흡수성, 흡수율, 탄산화 속도계수, 굵은골재, 모르타르
1. 서 론
시멘트 모르타르와 콘크리트는 내구성과 경제성이 확보된 대표적인 건설재료이며, 다양한 노출환경에서 사용되고 있다(Jo et al., 2010; Kim et al., 2006). 시멘트 모르타르는 굵은골재가 없는 복합재료이며, 시멘트의 수화물 영향이 직접적으로 반영되어 강도가 빠르게 증진되는 장점을 가지고 있다. 그러나
단위체적당 사용되는 시멘트량이 많아지므로 공기량이 매우 크고, 건조수축과 수화열이 크게 증가하므로 경제성을 고려한 콘크리트의 사용이 일반적이다(Yoo et al., 2013). 일반적으로 콘크리트에서 굵은골재는 전체 부피의 50 % 이상을 차지하며, 강성 및 내구성에 직접적인 영향을 미친다(Wu et al., 2001a). 잔골재와는 다르게 하중이 직접 전달될 수 있으며, Macro 균열에 대하여 Interlocking 효과를 통해 균열을 제어할 수 있는 장점도 있다(Millard and Johnson, 1984). 그러나 골재의 특정 화학적 성분으로 인해, 동결융해에 취약할 수 있으며, 팽창 반응성을 가지는 골재를 사용할 경우, 알칼리 골재반응 또는 알칼리
실리케이트 반응으로 진전될 수도 있다(Saha et al., 2018; Leemann et al., 2020).
일반적인 굵은골재를 사용할 경우, 콘크리트와 모르타르의 가장 큰 차이는 전체 수화생성물의 양과 공극량에 따른 물질이동 변화이다. 시멘트 페이스트에
기반한 미세공극구조가 비슷한 수준이더라도, 모르타르에서는 전체적인 공극량이 많아지며, 전체 연행 공기량이 크게 증가한다. 이러한 증가된 공극량은 물질이동에
큰 영향을 주며, 내구적인 문제로 진전된다(Wang et al., 2024). 양호한 굵은골재를 사용하여 불투수성 체적을 증가시키는 것은 내구성능 개선에 긍정적인 효과를 가져온다(Ait-Aider et al., 2007; Xu and Ye, 2023; Zhu et al., 2016). 내구성 개선에 대한 관점에서만 본다면 시멘트 모르타르는 콘크리트에 비하여 큰 단위 시멘트량을 가지게 된다. 즉 단위체적안에 더 많은 시멘트량을
가지게 되므로, 강알칼리를 가지는 수화물(Ca(OH)2, C-S-H)량이 증가하게 된다. 만일 동일한 이온 확산성을 가지고 있다면, 시멘트 수화물량에 따른 염화물 흡착량의 증가(Peng et al., 2014), 강알칼리를 유지할 수 있는 Carbonatable material의 증가(Wang et al., 2025), 불활성 상태를 유지할 수 있는 높은 pH를 가진 공극수와 이를 통한 철근부식저항성 증가(Kim et al., 2024)를 기대할 수 있다.
본 연구에서는 3 수준의 설계압축강도를 가진 콘크리트를 대상으로 수분이동 특성과 관련된 실험(내흡수성, 물 흡수율)을 수행하였으며, 공극구조에 큰
영향을 받는 탄산화 성능을 비교하였다. 또한 비슷한 수준의 w/c를 가지는 시멘트 모르타르의 실험결과와 비교한 뒤, w/c에 따른 내구성능을 정량화하였다.
모르타르의 큰 공극률 및 단위 시멘트량과 콘크리트의 낮은 공극률과 낮은 단위 시멘트량은 각각 탄산화 거동 및 수분 흡수 거동에 상반된 결과를 나타낸다.
본 연구는 거시적으로 w/c와 설계압축강도에 따라 변하는 모르타르와 콘크리트의 내구특성 변화를 평가하였으며, 굵은골재의 유무에 따라 내구특성에 미치는
영향을 분석하였다. Fig. 1에서는 본 연구의 흐름도를 나타내고 있다.
Fig. 1 Flowchart of this study
2. 내구성능 및 역학성능 평가방법
2.1 모르타르 및 콘크리트의 사용재료
OPC (Ordinary Portland Cement)로 제조된 콘크리트 및 시멘트 모르타르를 사용하였으며, 콘크리트는 3 수준의 설계강도(24 MPa,
30 MPa, 50 MPa)를 시멘트 모르타르는 시멘트와 잔골재를 1:2 질량비 조건에서 3 수준의 w/c (0.4, 0.5, 0.6)를 고려하였다.
실험에 사용된 콘크리트 배합표는 Table 1에, OPC의 화학성분은 Table 2에, 그리고 모르타르와 콘크리트 배합에 사용된 잔골재 및 굵은골재의 물리적 특성은 Table 3에 나타내었다.
Table 1 Mix proportions of concrete
|
fck (MPa)
|
W/C (%)
|
S/a (%)
|
Unit content (kg/m3)
|
AD* (%)
|
|
W
|
C
|
S
|
G
|
|
24
|
55.1
|
53.0
|
160
|
290
|
965
|
902
|
0.8
|
|
30
|
41.5
|
49.5
|
170
|
410
|
790
|
903
|
1.0
|
|
50
|
36.2
|
48.0
|
170
|
470
|
790
|
903
|
1.0
|
W: Water, C: Cement, S: Sand, a: aggregate, G: Gravel, AD*: Admixture (Wt. of binder %)
Table 2 Chemical properties of the binder
|
Types
|
Chemical composition (mass %)
|
|
SiO2
|
Al2O3
|
Fe2O3
|
CaO
|
MgO
|
SO3
|
Ig.loss
|
|
OPC
|
21.96
|
5.27
|
3.44
|
63.41
|
2.13
|
1.96
|
0.79
|
Ig.loss: Ignition loss
Table 3 Physical properties of fine and coarse aggregate
|
Types
|
Gmax (mm)
|
Specific gravity (g/cm3)
|
Absorption (%)
|
F.M.
|
|
Fine aggregate
|
5.00
|
2.58
|
1.01
|
2.90
|
|
Coarse aggregate
|
25.00
|
2.64
|
0.82
|
6.84
|
F.M.: Fineness modulus
2.2 역학적 시험방법
모르타르와 콘크리트의 역학적 특성을 평가하기 위해 KS F 2405 및 KS F 2438의 규정에 따라 압축강도 및 탄성계수 시험을 진행하였다. Ø100
× 200 mm의 원주형 모르타르 및 콘크리트 시편을 대상으로 20 ℃ 표준 수중양생을 진행한 후 재령 28일에 대한 압축강도 및 탄성계수를 평가하였으며,
각 조건에서 3개 시편의 평균값을 사용하였다.
2.3 내구성 시험방법
2.3.1 내흡수성 시험 (Sorptivity test)
KS F 4042 규정에 따라 내흡수성 실험을 진행하였으며, 모르타르와 콘크리트 모두 동일한 조건에서 진행되었다. 내흡수성은 주로 모세관 공극에 따른
수분의 유입을 평가하는 것으로 내구성능과 밀접한 관계가 있으며, 도출되는 수분이동계수는 배합에 따른 수분이동 특성을 잘 나타내는 것으로 알려져 있다(Zhao et al., 2020). 재령 28일 Ø100 × 200 mm 시편을 30 mm 높이로 절단하여 모르타르와 콘크리트 각 배합당 시편 3개씩 사용하였으며, 측면을 에폭시로
코팅처리 하여 1차원 수분유입을 유도하였다. 또한 실험 용기 하부에 흡습제를 일정량 투입한 후, 상부에 시료를 존치하였으며, 시료와 용기 사이의 접촉부에
외부 공기의 유입 및 수분 누설을 방지하기 위해 완전히 밀봉하였다. 항온⋅항습조내에 배치하였으며, 실험이 진행되는 동안 일정 시간 간격으로 전체 무게
변화를 측정하였다. 시간에 따른 무게 변화는 시료에 흡수된 수분의 양으로 평가하였으며, 이를 바탕으로 시료의 흡수 특성을 평가하였다. 투습량은 단위
시간 및 단위 면적당 무게 변화로 환산하였으며, 내흡수성 실험 전경을 Fig. 2에 나타내었다. 투습량 시험은 다공성 매체의 수분이동을 명확하게 나타낼 수 있는 실험방법으로 투수계수와 같이 정상상태에서의 수분이동을 정량적으로 나타내는
것으로 알려져 있다. 투습된 수분량 및 수분 이동계수에 사용된 식은 식 (1), (2)와 같다(Promis et al., 2018).
식 (1)에서 $sd(m)$은 시간에 따른 투습된 수분량 (kg), $\mu$는 수분 이동계수 (kg/m2h1/2), $t$는 시간 (hour)을 의미한다. 식 (2)에서 $\Delta P$는 기압차 (KPa), $M$은 측정재료의 단위시간당 질량 변화량 (kg/h)을 나타내고 있다.
Fig. 2 Photo of sorptivity test (KS F 4042)
2.3.2 촉진탄산화 시험 (Accelerated carbonation test)
탄산화 속도계수 도출을 위하여 Ø100 × 200 mm 시편을 대상으로 KS F 2584 및 KS F 2596의 규정에 따라 촉진탄산화 실험을 진행하였으며,
4주, 8주의 노출기간을 고려하여 온도 20.0 ℃, 상대습도 60.0 %, 이산화탄소 5.0 %의 조건에서 탄산화 시험을 수행하였다. 1.0 %
페놀프탈레인 용액을 통하여 탄산화 깊이를 분석하였으며, 탄산화 깊이 측정 사진을 Fig. 3에 나타내었다. 각 시편당 4회씩 측정하여 탄산화 깊이 평균값을 사용하였으며, 식 (3)을 사용하여 회귀분석된 값을 사용하였다.
여기서, $C$는 탄산화 깊이 (mm), $A$는 탄산화 속도계수 (mm/week0.5), $t$는 탄산화 노출시간 (week)이다.
Fig. 3 Photo of sample after carbonation test (KS F 2584, KS F 2596)
2.3.3 물 흡수율 시험 (Absorption test)
ASTM C642-21 규정에 따라 흡수율 실험을 진행하였으며, 28일 수중양생을 완료한 Ø100 × 200 mm 콘크리트 및 모르타르 시편을 30
mm 높이로 절단하여 모르타르는 배합당 3개씩 콘크리트는 배합당 10개씩 사용하였다. 시편을 24시간 이상 건조시킨 후, 건조 질량을 2회 측정하였으며,
처음 측정한 건조 질량과 두 번째 측정한 질량의 차이가 0.5 % 이하가 되면 시편이 건조된 것으로 판단하였다. 시편을 20 ± 1 ℃ 물에 48시간
이상 침지시켰으며, 24시간 간격으로 표면의 물기를 제거한 뒤 포화질량을 측정하였다. 흡수율을 식 (4)를 통하여 평가하였다(Bekkeri et al., 2025).
여기서, $S_{wa}$는 포화 흡수율 (%), $W_s$는 시험체의 포화 상태 질량 (g), $W_d$는 시험체의 건조 상태 질량 (g)이다.
3. 배합조건에 따른 역학적 및 내구특성 평가 결과
3.1 역학적 특성 평가
모르타르와 콘크리트의 역학적 특성을 비교하기 위해, 모르타르와 콘크리트의 압축강도 및 탄성계수의 결과를 Fig. 4에 나타내었다. 압축강도 평가 결과, w/c 0.36의 콘크리트에서는 55.7 MPa, w/c 0.4의 모르타르에서는 50.6 MPa 이 평가되었는데,
w/c가 증가함에 따라 모든 경우 압축강도가 감소하였다. 일반적으로 모르타르의 경우 콘크리트에 비하여 1.1∼1.2배 정도의 강도 증가가 평가되며,
양질의 굵은골재를 사용할수록 고강도에서는 큰 차이가 없는 것으로 보고되고 있다(Wu et al., 2001b). 탄성계수의 경우, 콘크리트가 모르타르보다 크게 평가되었는데, 이는 굵은골재가 가지고 있는 체적의 변형 안전성에 기인한다. 굵은골재가 콘크리트 체적의
50 % 수준을 차지하고 있으므로, 공기량이 많은 시멘트 모르타르의 경우, 강성이 상대적으로 감소하게 된다.
Fig. 4 Comparison of compressive strength and elastic modulus
3.2 내흡수성 평가
내흡수성 평가 결과, 상대적으로 콘크리트에서 모르타르보다 낮은 수분이동계수가 평가되었는데, 그 결과를 Fig. 5에 나타내었다. 수분이동계수는 w/c 0.36의 콘크리트에서는 0.12 kg/m2h1/2로 w/c 0.4의 모르타르에서는 0.34 kg/m2h1/2로 평가되었으며, 모르타르가 콘크리트보다 약 2.8배 높은 값을 보였다. 이러한 경향은 w/c가 증가할수록 감소하였는데, 이는 콘크리트에서도 공극률이
커지므로 흡수량이 크게 평가되기 때문이다. 보통 강도군에서는 모르타르가 2배 이상 큰 수분이동계수를 가지고 있었으며, 콘크리트에서는 측정용 샘플내의
굵은골재 체적이 일정하지 않으므로, 큰 변동성이 평가되었다.
Fig. 5 Sorptivity and its probabilistic pattern
3.3 탄산화 저항성 평가
탄산화 저항성 평가는 4주와 8주의 촉진 탄산화 시험기간의 결과를 이용하여 회귀분석 후, 탄산화 속도계수를 도출하였다. w/c의 증가에 따라 탄산화
깊이 및 속도계수는 모두 증가하는 일반적인 경향을 나타내었다. 전반적으로 콘크리트에서 높은 탄산화 깊이가 평가되었으며, w/c가 증가함에 따라 탄산화
속도계수의 차이는 감소하였다. 이는 유사한 수준의 공극률을 가지더라도 콘크리트는 굵은골재의 존재로 인해 이산화탄소의 확산성이 감소하며, 시멘트 모르타르가
체적당 단위 시멘트량이 매우 크므로 탄산화에 저항할 수 있는 수화물(Ca(OH)2, C-S-H 등)이 많이 생성되기 때문에 낮은 탄산화 속도계수가 평가되었다. 탄산화 거동이 단순히 공극률이나 CO2 확산성뿐만 아니라, 체적당 단위 시멘트 함량과 수화물량 등 탄산화 저항성에 관련된 요인들의 복합적인 영향을 받은 것으로 판단된다. 실험기간에 따른
탄산화 깊이의 변화는 Fig. 6에 나타내었으며, 모르타르와 콘크리트의 탄산화 속도계수 비교는 Fig. 7에 나타내었다. w/c의 변화에 콘크리트에서 2.9∼4.4배 정도 높은 탄산화 속도계수가 도출되었다.
Fig. 6 Comparison of carbonation depth
Fig. 7 Comparison of carbonation rate
3.4 물 흡수율 평가
물 흡수율의 경우, 모세관 공극 이상의 크기를 많이 가진 모르타르에서 큰 결과가 도출되었으며, 2.1∼2.5배 수준의 증가값이 평가되었다. 모르타르와
콘크리트 모두 w/c 증가에 따라 흡수율이 증가하는 경향을 나타내었으며, 콘크리트에서 큰 변동성이 평가되었다. 내흡수성 결과와 마찬가지로 시편에서
굵은골재 함유량의 변동성이 주된 원인이다. 모르타르와 콘크리트 물 흡수율과 변동성을 Fig. 8에 나타내었다.
Fig. 8 Water absorption and its probabilistic pattern
3.5 굵은골재를 고려한 모르타르 및 콘크리트의 내구성능 비교
굵은골재는 콘크리트 내부에서 하중을 지지하는 역할을 수행하며, 모르타르보다 높은 강성을 가지고 있으므로 탄성계수 증가가 뚜렷하게 평가되었다. 모르타르의
경우 많은 공기량을 가지고 있으므로 수분 및 이온의 침투가 콘크리트에 비하여 매우 크며, 이러한 점은 이온의 흡착을 고려하지 않는 침투의 경우 매우
불리하게 작용할 수 있다. 본 연구에서 실험한 탄산화 저항성의 경우, 큰 공극구조로 인해 이산화탄소 확산계수가 예상되지만, 다량의 단위 시멘트량으로
인해 탄산화에 저항할 수 있는 수화물이 많이 생성되므로 오히려 탄산화에 대해서는 콘크리트 보다 낮은 탄산화 속도계수가 도출되었다. 실험결과를 최소
w/c에 대하여 정규화하면 Fig. 9와 같이 나타낼 수 있다.
콘크리트에서는 w/c의 증가에 따라 강도 및 탄성계수의 저하가 모르타르에 비해 큰 증가비율을, 물 흡수율은 비슷한 수준의 상대적 증가비율을 가진다.
수분이동계수는 콘크리트에서 매우 크게 증가하는데, 이는 굵은골재에서 차지하는 비중이 크므로 w/c변화에 따라 상대적으로 큰 변화를 가지게 된다.
Fig. 9 Normalized durability performance with increasing w/c ratios
4. 결 론
본 연구에서는 시멘트 모르타르와 콘크리트에 대하여 역학적 및 내구적 실험을 수행하였으며, w/c의 변화에 따른 내구성능 변화를 굵은골재의 역할과 함께
논의하였다. 본 연구를 통해 도출된 결론은 다음과 같다.
1) 압축강도특성 평가 결과, 모르타르가 콘크리트보다 1.3∼1.5배 수준으로 증가하였는데, w/c의 감소에 따라 강도비의 차이는 감소하였다. 탄성계수의
경우, 굵은골재의 영향에 따라 시멘트 모르타르보다 큰 값을 나타내고 있었는데, 이는 하중재하 조건에서 콘크리트의 체적안전성에 도움을 주기 때문이다.
2) 수분이동계수 및 물 흡수율의 경우, 모든 w/c 조건에서 모르타르가 콘크리트보다 높은 흡수량 및 흡수율을 나타내었다. 이는 굵은골재가 차지하는
체적에 따라 수분이동영역이 감소하기 때문인데, 모르타르 결과와 비교하면 콘크리트에서 수분이동계수는 1.3∼3.3배 수준으로, 물 흡수율에서는 2.1∼3.1배
수준으로 감소함을 알 수 있다.
3) 탄산화 속도계수는 모르타르 및 콘크리트의 w/c 증가에 따라 증가하는 전형적인 경향을 나타내었다. 콘크리트의 경우, 굵은골재의 영향으로 이산화탄소
확산저감을 예상할 수 있으나, 단위 시멘트량이 감소하여 탄산화에 저항하는 수화물량이 크게 감소하므로 모르타르에 비하여 3.0∼4.4배 수준의 높은
탄산화 속도계수가 도출되었다.
4) 시멘트 모르타르와 콘크리트에 대한 내구성능을 명확하게 정량화하기 위해서는 각 배합에서 강도등급에 따라 w/c를 동일하게 고려하고 단위 굵은골재량을
변화시킨 배합으로 실험을 하는 것이 바람직하다. 또한 흡수율 평가에 대해서는 공극분포를, 탄산화 거동에 대해서는 각 배합에 따른 수화생성물(Ca(OH)2 및 C-S-H)의 생성량과 공극구조에 기반한 포화도가 고려되면 굵은골재의 역할과 내구특성에 대한 상관성이 명확하게 도출될 것이다.
감사의 글
본 연구는 정부(과학기술정보통신부)의 재원으로 한국연구재단의 지원을 받아 수행된 연구임(No. RS-2024-00415881).
References
Jo, B. W., Yoon, K. W., Park, J. H., Kim, H. (2010), An experimental study on mechanical
properties of ultra-high strength powder concrete, Journal of the Korea Concrete Institute,
22(3), 287-295. (in Korean)

Kim, J. S., Jung, S. H., Kim, J. H., Lee, K. M., Bae, S. H. (2006), Probability-based
durability analysis of concrete structures under chloride attack environments, Journal
of the Korea Concrete Institute, 18(2), 239-248. (in Korean)

Yoo, S. W., Koh, K. T., Kwon, S. J., Park, S. G. (2013), Analysis technique for flexural
behavior in RC beam considering autogenous shrinkage effect, Construction and Building
Materials, 47, 560-568.

Wu, K., Chen, B., Yao, W. (2001), Study of the influence of aggregate size distribution
on mechanical properties of concrete by acoustic emission technique, Cement and Concrete
Research, 31(6), 919-923.

Millard, S. G., Johnson, R. P. (1984), Shear transfer across cracks in reinforced
concrete due to aggregate interlock and to dowel action, Magazine of Concrete Research,
36(126), 9-21.

Saha, A. K., Khan, M. N. N., Sarker, P. K., Shaikh, F. A., Pramanik, A. (2018), The
ASR mechanism of reactive aggregates in concrete and its mitigation by fly ash: A
critical review, Construction and Building Materials, 171, 743-758.

Leemann, A., Shi, Z., Lindgård, J. (2020), Characterization of amorphous and crystalline
ASR products formed in concrete aggregates, Cement and Concrete Research, 137, 106190

Wang, Y., Zhang, W., Wang, J., Huang, R., Lou, G., Luo, S. (2024), Effects of coarse
aggregate size on thickness and micro-properties of ITZ and the mechanical properties
of concrete, Cement and Concrete Composites, 154, 105777

Ait-Aider, H., Hannachi, N. E., Mouret, M. (2007), Importance of W/C ratio on compressive
strength of concrete in hot climate conditions, Building and Environment, 42(6), 2461-2465.

Xu, Z., Ye, G. (2023), Understanding chloride diffusion coefficient in cementitious
materials, Materials, 16(9), 3464

Zhu, X., Zi, G., Cao, Z., Cheng, X. (2016), Combined effect of carbonation and chloride
ingress in concrete, Construction and Building Materials, 110, 369-380.

Peng, G. F., Feng, N. Q., Song, Q. M. (2014), Influence of chloride-ion adsorption
agent on chloride ions in concrete and mortar, Materials, 7(5), 3415-3426.

Wang, Y. S., Lin, R., Kim, T., Lim, J. Y., Kwon, S. J., Wang, X. Y. (2025), Development
and characterization of ternary blended cement incorporating slag and thermally activated
waste eggshell: Hydration, microstructure, macro properties, and carbonation durability,
Construction and Building Materials, 490, 142569

Kim, H. K., Nam, J. W., Kwon, S. J. (2024), Corrosion behavior of ASTM A416 tendon
steel in wet conditions under various chloride concentrations, International Journal
of Electrochemical Science, 19(10), 100808

Zhao, H., Ding, J., Huang, Y., Xu, G., Li, W., Zhang, S., Wang, P. (2020), Investigation
on sorptivity and capillarity coefficient of mortar and their relationship based on
microstructure, Construction and Building Materials, 265, 120332

Promis, G., Douzane, O., Le, A. T., Langlet, T. (2018), Moisture hysteresis influence
on mass transfer through bio-based building materials in dynamic state, Energy and
Buildings, 166, 450-459.

Bekkeri, G. B., Shetty, K. K., Nayak, G., Kumar KA, A. (2025), Durability performance
of concrete incorporated with alkali-activated artificial aggregates, Emergent Materials,
8(3), 1895-1917.

Wu, K. R., Chen, B., Yao, W., Zhang, D. (2001), Effect of coarse aggregate type on
mechanical properties of high-performance concrete, Cement and Concrete Research,
31(10), 1421-1425.
